Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет).

4 апреля, 2018

 Жестокое обращение с детьми ( несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет ) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями ( другими членами семьи ребенка ), педагогами , воспитателями , представителями органов правопорядка . Формы жестокого обращения с детьми. Различают 4 основные формы жестокого обращения с детьми – физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

  1. Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.
  2. Сексуальное насилие (развращение) – вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его не насильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.
  3. Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.
  4. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.