Музей-пароход «Св. Николай»

30 мая, 2019

В продолжение проекта «Красноярск. Жить без границ» ребята с ограниченными возможностями здоровья и их родители посетили музей-пароход «Св. Николай» с экскурсией.
Чудесная солнечная погода сопутствовала нам во время прогулки по пароходу и легкий бриз с Енисея освежал нас. Нам рассказали, что пароходу уже 130 лет. На этом судне путешествовал цесаревич Николай, будущий император России, а спустя несколько лет и вождь мирового пролетариата В. И. Ленин, на нем же, переправлялся в ссылку.
Участникам экскурсии было интересно осмотреть машинное отделение парохода, заглянуть в каюты пассажиров и капитана, спуститься в трюм корабля. Очень понравилась экспозиция, посвященная иконам. Иконы старинные и современные, написанные на холсте и изготовленные из бисера, православные, старообрядческие и католические. Конечно выставка была понятнее взрослым, но и наши маленькие участники экскурсии нашли для себя много занимательного: звонили в корабельный колокол, управляли штурвалом корабля и трогали руками различные снасти парохода. Благодарим сотрудников музея за теплый прием, за интересную прогулку по пароходу и за нашу историю, которую вы доносите до нас.