ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

22 октября, 2020

«По российскому законодательству при рождении ребенка одному из родителей либо лицу его заменяющему, выплачивается единовременное пособие. Работающим гражданам оно оформляется работодателем через Фонд социального страхования, а неработающим выплата назначается в отделениях соцзащиты», — рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Что нужно знать о пособии?

♻ Чтобы воспользоваться данной мерой социальной поддержки у родителей есть полгода с даты рождения ребенка. Оформить выплату можно онлайн через региональный портал Госуслуг по ссылке: https://gosuslugi.krskstate.ru/service_cat?serviceUni.. или очно через МФЦ, территориальные отделения соцзащиты.

♻ Необходимо предоставить заявление от одного из родителей, справку о рождении ребенка, выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Размер пособия зависит от места проживания семьи. В случае рождения двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. К слову, в Красноярском крае в 2020 году более 4,6 тысяч неработающих женщин обратились в территориальные отделения соцзащиты за назначением выплаты.

Подробнее о выплате:  https://szn24.ru/rozdeni

#Красноярск#Центрсемьиоктябрьский#нацпроекты#демография