Выполнила: Лукашина Гульчехра Ахроровна, специалист по социальной работе КГБУ СО «ЦСПСиД «Октябрьский».

 

Аннотация

Социальное неравенство, отсутствие без барьерной среды, приводят к ограничению способов приобщения к культурным ценностям и исключения из единого культурного пространства людей с инвалидностью. Конвенция ООН о правах инвалидов, подписанная 24 сентября 2008г. Российской Федерацией, относится к числу многосторонних, международных договоров в области прав человека. В соответствии со ст. 30 Конвенции, «государства — участники должны признавать право инвалидов выступать наравне с другими в культурной жизни и принимать все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ к таким местам культурных мероприятий или услуг, как театры, музеи, кинотеатры, библиотеки и туристические услуги, а также доступ к памятникам и объектам, имеющим национальную культурную значимость». 

Обеспечение доступности учреждений культуры обусловлено как интересами людей с ограничениями, так и интересами самих учреждений сферы культуры.

Актуальность

«Социокультурная реабилитация — это система организационных приемов и методов воздействия средствами культурно-досуговой деятельности и предоставления услуг, применяемых с целью оказания людям с ограниченными возможностями помощи в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных способностей к деятельности в соответствии с их духовными интересами, потребностями и потенциальными возможностями. Можно рассматривать социокультурную реабилитацию как «комплекс мероприятий и условий, позволяющих адаптироваться людям с ограниченными возможностями в стандартных социокультурных ситуациях: заниматься посильной работой, находить и использовать нужную информацию, расширять свои возможности интеграции в обычную социокультурную жизнь… Это не просто включение их в досуговое окружение, но и формирование качеств, позволяющих использовать различные формы досуга»

Такая трактовка процесса социокультурной реабилитации позволяет более успешно организовать реабилитацию семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность нашего Центра направлена на работу с семьями, нуждающимися в поддержке и сопровождении. Это и многодетные семьи, и семьи находящиеся в социально опасном положении.  Большая работа ведется с семьями, где есть «особые» дети.

В Отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями специалисты   работают в различных направлениях. В 2018 году появилась новая услуга –«кратковременный присмотр за детьми на дому».

В ходе посещения специалистом семей с детьми-инвалидами в силу тяжести заболевания, нуждающихся в посторонней помощи, была выявлена проблема оторванности таких ребят от социума, от культурных, творческих, спортивных и прочих мероприятий.

Среди основных препятствий, ограничивающих доступ к культурным и досуговым учреждениям, наши семьи отметили, прежде всего, отсутствие специально оборудованных культурно-досуговых учреждений, экономические барьеры. Большой проблемой является полное отсутствие персональных помощников, так как они не могут обойтись без посторонней помощи в окружающей действительности.

Ведь прежде, чем задумать поход в музей или театр, незрячий человек, или человек, передвигающийся на коляске еще хорошо подумает, доберется ли он туда. Также при посещении учреждений культуры и занятий творчеством наши ребята отмечали сложности, возникающие не только по причине существования физических барьеров, но и не всегда доброжелательного отношения окружающих людей. Существуют сложности и психологического характера — им требуется определенное мужество, чтобы вести активный образ жизни.

Приведем высказывание одной из мам: «Посмотрите вокруг – мамочек с детьми –колясочниками редко встретишь в культурно-досуговых учреждениях, они почти не попадаются, потому что кто-то бедный, некоторые хоть и хотят, но боятся, потому что не так посмотрели, посмеялись. Даже если и соберешься пойти, то опять какие — то проблемы возникают: то нет транспорта, нет доступной среды, то нужна помощь в сопровождении, а иногда и просто нет денег».

Учитывая запросы семей с особыми детьми, специалисты нашего отделения начали работу в направлении социокультурной реабилитации, включая эти семьи в различные мероприятия.

С этой целью был составлен график мероприятий, заключены договора с культурно-досуговыми учреждениями, привлечены специалисты и волонтеры, для сопровождения и помощи, используется специализированная машина.

Цель: социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья через активное вовлечение семьи в познавательно-досуговую деятельность.

Задачи:

  1. Вовлечь семьи имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурное пространство города.
  2. Выявить творческий потенциал детей, их интересы путем включения в разнообразные виды деятельности совместно со здоровыми детьми (экскурсии, посещение зрелищных, познавательно-развлекательных мероприятий)
  3. Способствовать в преодолении стереотипов мышления о непреодолимости ограничений, накладываемых инвалидностью родителям «особых» детей.
  4. Презентовать и тиражировать полученный опыт.

Сроки реализации проекта: 01.01.2023-31.12.2023

Целевая группа проекта: дети в возрасте от 4 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья и члены их семей.

Качественные результаты проекта:

  1. Семьи посещают культурно-досуговые мероприятия, принимают участие в творческих конкурсах.
  2. Родители включены в активное сотрудничество

Количественные показатели проекта:

1. Приняли участие в проекте не менее 20% семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья от общего количества получателей социальных услуг отделения со схожими нарушениями здоровья.

3.  У 80% родителей и более, участвующих в проекте, произошли положительные изменения в отношении восприятия возможностей собственного ребенка, его взаимоотношений с окружающим миром.

План по организации совместных мероприятий с культурно-досуговыми учреждениями г. Красноярска с 01.01.2023 г. по 01.12.2023 г.

Наименование мероприятия Наименование учреждения Срок исполнения Ожидаемое количество участников
1 «Взятие снежного городка», знакомство с творчеством художника В.И. Сурикова. Экскурсия в музей им. В. И. Сурикова Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова ул. Парижской Коммуны, 20/36   Январь 2023 2 семьи с детьми ОВЗ
2 «Очевидное-невероятное». Экскурсия в Парк чудес Галилео     Парк чудес Галилео, пр. Красноярский рабочий 27/4   Февраль 2023 5 семей с детьми ОВЗ
3 «Сибирь лесная».  Экскурсия в Музей леса по Красноярскому краю   Музей леса по Красноярскому краю, Академгородок, 50а   Март 2023 4 семьи с детьми ОВЗ
4 «Писатели нашего края». Экскурсия в Литературный музей,  ул. Ленина, 66   Литературный музей, ул. Ленина, 66 Апрель 2023 3 семьи с детьми ОВЗ
5 «Наша Победа!». Экскурсия в исторический музей «Мемориал победы».   Исторический музей «Мемориал победы», ул. Дудинская, д. 2А   Май 2023 5 семей с детьми ОВЗ
6 «Пушистые братья». Экскурсия в парк флоры и фауны «Роев ручей», Парк флоры и фауны «Роев ручей», ул. Свердловская, 293 Июнь 2023 4 семьи с детьми ОВЗ
7 «Как жили в старину».  Экскурсия в Музей-усадьбу Г. В. Юдина   в Музей-усадьбу Г. В. Юдина,  ул. Мелькомбинатская, 2/1 Июль 2023 3 семьи с детьми ОВЗ
8 «Мы едем, едем, едем». Экскурсия в Музей истории Красноярской железной дороги   Музей истории Красноярской железной дороги, проспект Мира, 101 Август 2023 4 семьи с детьми ОВЗ
9 «Блеск кристаллов». Экскурсия в Музей геологии Средней Сибири   в Музей геологии Средней Сибири, проспект Мира, 37   Сентябрь 2023 3 семьи с детьми ОВЗ
10 «Артефакты нашего края». Экскурсия в Красноярский краевой краеведческий музей   Красноярский краевой краеведческий музей, ул. Дубровинского, 84 Октябрь 2023 5 семей с детьми ОВЗ
11 «Страна детства». Экскурсия в Музей игрушек   Музей игрушек, ул. Аэровокзальная, 15 Ноябрь 2023 3 семьи с детьми ОВЗ
12  «На пороге Новый год». Экскурсия на фабрику новогодней игрушки «Бирюсинка» ул. Дудинская, 12а Фабрика новогодней игрушки «Бирюсинка» ул. Дудинская, 12а Декабрь 2023 5 семей с детьми ОВЗ

Реализация проекта:

Этот проект реализуется в нашем отделении с 2018 года. Идея проекта оказалась успешной: экскурсии в культурные учреждения города Красноярска востребованы среди получателей социальных услуг нашего Центра.

Для того чтобы проект осуществлялся мы заключаем договора с музеями, парками, культурными центрами о безвозмездном посещении детьми-инвалидами этих культурных учреждений, пишем благодарственные письма руководителям и сотрудникам учреждений, за помощь в осуществлении проекта.  

Детям на колясках наш Центр предоставляет специализированную машину для проезда к месту культурного или досугового мероприятия.

Наши ребята в рамках проекта посещали выставки Красноярского Краеведческого музея, сотрудники которого готовили для детей экскурсии и мастер-классы. Было очень интересно, когда дети строили из «шкур» жилище древнего человека или рисовали «наскальные рисунки» угольками.

Радушно наших детей встречал и музей им. В.И. Сурикова, здесь они познакомились с замечательными работами нашего великого земляка, почувствовали красоту и силу сибирской природы и русского человека.

Парк флоры и фауны «Роев ручей» приглашает ребят с ограниченными возможностями здоровья к себе очень часто. Чтобы экскурсия по парку была более комфортной, учреждение на это время предоставляет нуждающимся детям коляски с электрическим приводом.   Прогулка по парку с экскурсоводом занимательная и познавательная: детей ждали любопытные факты о животных, населяющих парк, интересные вопросы, тактильные материалы (перья павлина, шерсть альпака, змеиная кожа и т. п.) и конечно же огромное разнообразие животных, птиц, рептилий и рыб, живущих в парке.

О необычных явлениях природы и законах физики нам рассказали в «Ньютон-парке».

В Музее-усадьбе Г.В. Юдина, участники экскурсии как будто перенеслись в прошлое, на два столетия назад. Экскурсия оказалась настолько увлекательной, что ни ребята ни взрослые не заметили, как пролетело время.

«Все мы дети, только разного возраста», -эта истина нам открылась в музее игрушки.

Музей небольшой, но сколько в нем чудесных игрушек! Участники экскурсии от мала до велика завороженно рассматривали удивительные экспонаты музея.

Наших ребят приглашают театры на постановки, культурные центры — на тематические мероприятия.

Немаловажным для наших ребят является и знание основ противопожарной безопасности. С этой целью была организована совместно с ФГКУ 30 Отряд ФПС по Красноярскому краю Пожарная часть №3 экскурсия. Семьи с детьми-колясочниками посетили Пожарную часть, сотрудники которой провели познавательную, интересную и насыщенную экскурсию. Были продемонстрированы средства пожаротушения: от пожарных машин, пожарных лестниц, брандспойтов до лопат, пил и мелкого инструмента, который также используют в работе сотрудники МЧС. С нашими участниками была проведена беседа о профилактике пожарных ситуаций, и мы получили буклеты с правилами противопожарной безопасности.

Мы планируем дальше работать по проекту, продолжим сотрудничество с нашими партнерами и будем искать новых друзей в сфере культуры и досуга, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья имели шанс для расширения их культурного кругозора, творческого потенциала и социальной адаптации.